5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

解いて

1 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/09(火) 21:51:30
図のように、100円玉3枚、10円玉4枚あります。

I
100
I
100
I
100
I

1セット(10円玉と100円玉)を動かして、図のように100円玉グループ・10円玉グループを作れ

100
100
100
I
I
I
I

2 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/09(火) 23:27:42
●○●○●○●
○○●○●●●
○○○●●●●

3 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/14(日) 17:03:31
335443554?6………………

4 :!heisa:2007/01/14(日) 18:46:19
てすと

5 :「!heisa」:2007/01/14(日) 18:48:41
てすと

6 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/15(月) 02:23:16
饅頭3個が100円
饅頭10個が1200円
饅頭100個が15000円

では饅頭8個はいくら?
また54個のときはいくら?

こういう問題ってどうやれば解けるんですか?教えてください

7 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/15(月) 05:39:40
頭をつかう。

8 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/15(月) 10:03:11
嫌な値段設定だな

9 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/15(月) 22:35:03
>>6
なんで割高になってるの?


10 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/16(火) 01:39:21
化粧箱代が物凄いとか

11 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/16(火) 05:39:47
化粧箱代の料金も大きさによって変わるってこと?

12 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/16(火) 20:50:27
糞問題だな
考えるだけ無駄な悪寒

13 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/16(火) 23:03:39
どうやれば解けるかってのが問題じゃないのか?

14 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/17(水) 00:59:48
なぞなぞ
冷蔵庫から聞こえてくる歌はなに??

15 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/17(水) 13:10:01
コーラス

16 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/17(水) 19:30:06
糞問題の件。

饅頭8個・・・10個の半分の5個プラス3個で700円

饅頭54個・・・100個の半分プラス先ほどの8個の半分・・・

これでいいのか?

やっぱ糞問題だw

17 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/18(木) 01:03:23
おおおおおおおおおおおお!!!!!!!!
激しく感動!!!!!
なるほど。

18 :( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー:2007/01/18(木) 01:40:54
饅頭8個買うんなら、9個買って1個を犬にでもあげたほうが安い
54個買うのは3個×18じゃダメなのかね? 断然お得なんだがな

3 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)